"Роснефть" и Сбербанк подписали предварительное соглашение о приобретении "Роснефтью" 35,3%-ной доли в "Таас-Юрях Нефтегазодобыче"
3 февраля 2012 года, 11:13
ОАО "НК "Роснефть" и Сбербанк России подписали предварительное соглашение о приобретении "Роснефтью" 35,3%-ной доли участия в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", говорится в сообщении "Роснефти".
ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" владеет лицензиями на добычу нефти на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении, находящемся в 160 км к северу от нефтепровода ВСТО. Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 90,9 млн т, С2 – 38,9 млн т. В силу своего размера Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение вошло в список месторождений федерального значения 18 марта 2010 года. Сумма сделки была определена на уровне исторических затрат Сбербанка России на проект и составила $444 млн.
Комментарий эксперта
Павел Сорокин
аналитик, UniCredit Securities
"Роснефть" объявила, что подписала предварительное соглашение со Сбербанком о приобретении принадлежащих ему 35,5% в "Таас-Юрях", восточно-сибирском проекте, за $444 млн, что предполагает оценку около $1,3 за бнэ резервов. Приобретаемая компания работает на Среднеботубинском месторождении, резервы которого категории C1+C2 составляют 130 млн т (950 млн бнэ), а также 157 млрд куб резервов газа, лицензию на которые еще предстоит приобрести и коммерческий потенциал которых на настоящий момент неясен.
Месторождение расположено примерно в 160 км от ВСТО и включает в себя около 105 разведочных и 6 добывающих скважин на настоящий момент. Ожидается, что присоединение к ВСТО будет осуществлено в первом полугодии 2012 года, возможны отсрочки, поскольку начало коммерческой добычи ожидается только в первом полугодии 2014 года, в то время как пиковый уровень добычи может достигнуть 5,6 млн т. Месторождение уже получило нулевую ставку по НДПИ до 2017 года и до 2022 года для двух основных блоков месторождения, тем не менее, мы считаем, что "Роснефть" будет добиваться более значительных налоговых льгот на месторождении, чтобы повысить его доходность.
Мы считаем новость умеренно позитивной, поскольку, хотя приобретение представляется выгодным, продолжающиеся налоговые дискуссии с правительством должны сделать Восточную Сибирь более привлекательным регионом.
