Российские индексы могут начать торги гэпом вверх
7 февраля 2012 года, 09:41
Flickr / purplbutrfly, cc-by
Несмотря на отрицательную динамику площадок США и Азии, а также снижение фьючерсов на американские индексы, поддержку российскому рынку на открытии торгов во вторник могут оказать высокие цены на энергоносители.
Перед открытием торгов в России во вторник формируется смешанный внешний фон. Так, торги в США завершились в красной зоне из-за новостей из Греции: в понедельник Афинам не удалось достичь соглашения, позволяющего стране получить второй транш финансовой помощи от международных кредиторов, что оказало негативное влияние на динамику мировых площадок.
В результате индекс "голубых фишек" Dow Jones упал на 0,14%, до 12843,61 пункта, индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ Composite просел на 0,13%, до 2901,99 пункта, а индекс широкого рынка S&P500 снизился на 0,05%, до 1344,18 пункта.
Напомним, что Греция должна была в понедельник до 14.00 мск дать ответ Евросоюзу о том, согласны ли политические лидеры страны вводить дополнительные меры экономии бюджета, которые требует ввести "тройка" международных кредиторов – ЕС, ЕЦБ и МВФ. По итогам введения этих мер кредиторы готовы предоставить Греции финансовую поддержку. Однако окончательного решения власти Греции так и не приняли.
"Инвесторы привыкли к срывам дедлайнов по переговорам Греции и используют такие срывы как повод для охлаждения рынков, – отмечает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова. – Однако пока теплится надежда, что переговоры все же не закончатся ничем, несмотря на всю их сложность. Дело в том, что кредиторы требуют от Греции непопулярных мер по сокращению расходов госбюджета в предвыборный период. Впрочем, очевидно, у Греции нет другого выхода, поскольку в противном случае ей грозит дефолт и выход из зоны евро".
Торги в Азии также проходят преимущественно с повышением биржевых индексов: гонконгский индекс Hang Seng падает на 0,18%, до 20672,21 пункта, а китайский Shanghai Composite проседает на 1,94%, до 2285,89 пункта, японский индекс Nikkei падает на 0,35%, до 8898,10 пункта.
Одновременно фьючерс на американский индекс S&P500 падает на 0,046%, до 1338,49 пункта, а фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,131%, до $115,778. Фьючерс на золото падает на 0,097%, до $1723,23.
В России торги понедельника завершились разнонаправленно: индекс ММВБ просел на 0,11%, до 1563,1 пункта, а индекс РТС вырос на 0,1%, до 1628,14 пункта.
"Первый рабочий день недели выдалась достаточно волатильная торговая сессия: после начала торгов в 'красной' зоне, игроки все же нашли в себе силы для дальнейших покупок, и рынок не только отыграл утреннее падение, но и обновил максимумы 2012 года, – комментируют аналитики "Росевробанка". – Однако ближе к концу торгов оптимизм игроков постепенно иссяк, и индексы растеряли весь свой рост, закрывшись вблизи нулевой отметки. Причиной снижения котировок основных ликвидных акций во второй половине дня стала появившаяся в СМИ негативная информация о том, что, по данным Еврокомиссии, Греция уже опоздала с переговорами по новым кредитам, а рецессия в Европе может вдвое замедлить рост экономики Китая. На такой информации фьючерсы на американский индекс S&P500 ушли в заметный "минус", но российский рынок в понедельник поддержали локально высокие цены на нефть. В результате российский рынок отделался очень небольшими потерями, вновь проявив завидную устойчивость перед негативом".
Тем не менее, эксперты ждут умеренно позитивного открытия торгов в России во вторник. "Основным поводом к покупкам в очередной раз станет динамика рынка энергоносителей, где фьючерс на нефть марки Brent поднялся к уровню $116, – отмечает начальник аналитического отдела Nettrader.ru Богдан Зварич. – В результате "быки" в первые часы торгов предпримут попытку пробоя вчерашних максимумов, расположенных в районе 1570 пунктов. Однако в дальнейшем рынок вряд ли сможет продолжить восходящее движение. Вполне возможно, что к середине дня он вернется к "нулевым" отметкам, после чего мы будем наблюдать "боковик". Это связано с ожиданием выступления Бена Бернанке в комитете Cената по бюджету, которое начнется сразу после нашего закрытия. В преддверии этого события игроки могут взять паузу в принятии инвестиционных решений, что и приведет к консолидации в конце торгов".
Основные макроэкономические показатели, запланированные к публикации на 7 февраля:
– 04.01 – обзор розничных продаж в Великобритании от BRC за январь (фактическое значение – минус 0,3%, предыдущее значение – 2,20%);
– 07.30 – решение Резервного банка Австралии по процентной ставке (прогноз – 4,00%, предыдущее значение – 4,25%);
– 09.00 – индекс опережающих экономических индикаторов Японии за декабрь (предыдущее значение – 0,9 пункта);
– 11.45 – торговый баланс Франции за декабрь (прогноз – минус €5,3 млрд, предыдущее значение – минус €4,4 млрд);
– 15.00 – объем промышленного производства Германии за декабрь (прогноз – минус 0,3%, предыдущее значение – минус 0,6%);
– 17.30 – число выданных разрешений на строительство в Канаде за декабрь (прогноз – минус 0,5%, предыдущее значение – минус 3,6%).
Комментарий эксперта
Максим Чернега
аналитик департамента клиентских операций, ИГ "Октан"
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия вчерашнего дня – внешний фон нейтральный, Греция портит картину, но в динамике индексных фьючерсов этого фактора не видно.
Внутри дня можно ожидать продолжения истерики вокруг "Полюса золото" и "Полиметалла", возможны покупки про запас в "Газпроме" и расстановка позиций в ВТБ – оценка всех "но" выкупа, по логике вещей, должна привести к распродаже бумаг.
С точки зрения технического анализа, индекс ММВБ тяжело реализует "перевернутую голову и плечи" и пробой 200-дневной скользящей средней – камнем преткновения стала годовая скользящая средняя.
