BHP Billiton снизила полугодовую прибыль на 7%
8 февраля 2012 года, 14:41
Горно-рудная компания мира BHP Billiton снизила прибыль на 7% в первом полугодии финансового года из-за снижения цен на железную руду, медь и уголь и предупредила о продолжении нестабильности на рынках в связи с проблемами Европы, сообщает Reuters.
Чистая прибыль в июле–декабре 2011 года снизилась до $9,94 млрд с $10,7 млрд за этот же период 2010 года при консенсус-прогнозе аналитиков $10 млрд. Половину прибыли компания заработала на железной руде, базовый доход этого подразделения повысился на 36%, до $7,9 млрд.
Компания выплатит дивиденды за первое полугодие в $0,55 на акцию, при прогнозе $0,56 на акцию.
ВНР прогнозирует, что цены на ее продукцию останутся нестабильными, по крайней мере, до конца года, но компания может противопоставить этому сравнительно низкую себестоимость и высококачественные активы с длительным сроком службы.
"Мы считаем, что способность этой компании к адаптации и развитию при сохранении стабильных инвестиций и дохода не имеет аналогов в отрасли", – сказал генеральный директор Мариус Клопперс аналитикам, высказав уверенность в китайском рынке.
Как и ожидалось, ВНР не объявила о продолжении выкупа акций, намереваясь потратить средства на новые проекты по добыче железной руды, угля, меди и калия. Компания подтвердила планы потратить на новые проекты $27 млрд в текущем году в рамках пятилетней $80-миллиардной программы инвестиций, рассчитанной до 2015 года.
