Биржи США выросли в ожидании новостей по долгам Греции
9 февраля 2012 года, 09:15
Американские фондовые индексы завершили торги среды ростом в пределах 0,04–0,4%, внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на переговорах по долгам пытающейся избежать дефолта Греции, передает РИА "Новости".
Индекс Dow Jones вырос на 0,04%, до 12883,95 пункта. Индекс широкого рынка S&P500 увеличился на 0,22%, до 1349,96 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,41%, составив 2915,86 пункта.
Премьер-министр Греции Лукас Пападимас проводит встречу с лидерами политических партий страны, по итогам которой, как ожидается, будет одобрено новое кредитное соглашение с ЕС. Переговоры длятся уже шесть часов.
Агентство Bloomberg сообщило, что Греция подготовила проект соглашения с ЕС и МВФ, предполагающего продолжительное сокращение расходов, в том числе снижение пенсионных выплат и 20%-ное уменьшение минимального размера оплаты труда.
Второй пакет финансовой помощи Греции от Евросоюза будет выдан в случае, если страна согласится на ужесточение мер экономии. Ранее, в среду, греческое государственное телевидение сообщило, что основные требования Евросоюза и МВФ включают сокращение минимальных уровней зарплат, снижение накопительной части пенсий на 15%, снижение выплат по увольнению с шести до трех окладов. Кроме того, кредиторы требуют отмены пожизненных контрактов в госкомпаниях и увольнения 15 тыс. человек в течение 2012 года.
Власти Греции должны были подписать требования международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) по сокращению бюджетных расходов еще в воскресенье, однако договориться не удалось, и переговоры были перенесены. По последним данным, Еврогруппа в четверг примет решение по разблокированию второго пакета финансовой помощи Греции в €130 млрд. Кроме того, греческие политики все еще не договорились о частичной реструктуризации госдолга перед частными кредиторами страны. Это соглашение является еще одним условием разблокирования второго пакета финпомощи, без которого Греции придется объявить дефолт уже в марте.
"Кажется, как будто все, затаив дыхание, ждут какого-либо решения по Греции, чтобы понимать направление движения. В конце концов соглашение будет достигнуто, но политики уже доказали, что сроки мало для них значат", – приводит агентство Bloomberg слова старшего аналитика Charles Schwab Corp. Мишель Гиблей (Michelle Gibley).
