ФАС разрешила "Интер РАО ЕЭС" приобрести 75% акций "Башкирэнерго"
15 февраля 2012 года, 11:13
По результатам рассмотрения ходатайства ОАО "Интер РАО ЕЭС" о приобретении более 75% голосующих акций ОАО "Башкирэнерго" Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приняла решение о его удовлетворении с учетом выдачи предписания, говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, в решении ФАС России указано, что оно действительно только в случае соблюдения со стороны группы лиц ОАО "Интер РАО ЕЭС" и ОАО "Башкирэнерго" запрета на совмещение естественно-монопольной и конкурентных видов деятельности, предусмотренного статьей 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 года №36-ФЗ.
Таким образом, прежде чем заявленная сделка может быть осуществлена, ОАО "Башкирэнерго" потребуется передать осуществление деятельности по передаче электрической энергии, а также права собственности (иное предусмотренное федеральными законами основание владения) на объекты электросетевого хозяйства иному лицу (лицам).
В дальнейшем, в случае совершения сделки, группе лиц ОАО "Интер РАО ЕЭС" будет необходимо соблюдать поведенческие требования на оптовом рынке электрической энергии и мощности в границах Первой ценовой зоны (Европа и Урал), которые содержатся в предписании ФАС России. В частности, требования касаются подачи заявок на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке, обеспечивающих минимальный объем ценопринимания в размере 70% с 7 по 22 часы суток, использование стратегии минимизации стоимости топлива на выработку единицы электрической энергии, а также необходимости расчета ценовой заявки исходя из средневзвешенной стоимости топлива.
