Petronas снизила квартальную прибыль на 34%
5 марта 2012 года, 18:51
Государственная нефтяная компания Малайзии Petronas снизила прибыль на 34% в третьем квартале финансового года из-за разовой прибыли годом ранее, передает Reuters.
Без учета этой разовой прибыли в 2010 году, связанной с листингом дочерних компаний, Petronas увеличила прибыль благодаря росту цен на нефть и рентабельности.
За девять месяцев, завершившихся 31 декабря, компания увеличила чистую прибыль на 10,6%, до 55,57 млрд ринггит ($18,5 млрд) за счет роста цен на нефть, продаж и добычи газа. Выручка выросла на 26,9%, до 222,79 млрд ринггит.
Компания предупредила о предстоящих трудностях, ожидая снижения добычи нефти и мировых цен из-за длительного долгового кризиса в Европе.
"Рост в 2012–2013 годах будет не столь быстрым, как в прошлом году, поскольку нынешние цены на нефть продержатся недолго: они вредят экономике", – сказал журналистам президент и генеральный директор Petronas Шамсул Азхар Аббас.
Цены на нефть, по его мнению, в этом году войдут в диапазон $85–90 за баррель по сравнению со $110 сейчас. Снижение добычи компании, по его словам, будет связано с естественным истощением месторождений.
