Рынки акций Европы стабильны после распродажи
7 марта 2012 года, 12:40
Европейские рынки акций открылись стабильно в среду, так как снижение индексов до месячных минимумов на предыдущей сессии привлекло новых инвесторов, ставящих на то, что Греция решит свои проблемы, а мировой рост будет достаточно быстрым, передает Reuters.
К 12.17 мск панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 вырос на 0,03%, до 1052,46 пункта.
Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,02%, до 5767,04 пункта, немецкий DAX опустился на 0,02%, до 6632,10 пункта, французский CAC 40 повысился на 0,35%, до 3374,36 пункта.
Частные кредиторы Греции должны до вечера четверга сказать, будут ли они участвовать в обмене, который является ключевой частью программы помощи. Несмотря на предупреждения, некоторые греческие пенсионные фонды и зарубежные инвесторы отвергли это предложение, согласно которому инвесторы теряют почти 75% стоимости их греческих активов.
Тревога, вызванная ухудшением мирового экономического прогноза, также заставляет инвесторов торговать осторожно. Данные свидетельствуют, что экономика Австралии выросла всего на 0,4% в прошлом квартале, а ВВП Бразилии повысился только на 2,7% в 2011 году после подъема на 7,5% в 2010 году.
