Shell и CNPC будут добывать сланцевый газ в Китае
22 марта 2012 года, 16:14
Нефтяной гигант Royal Dutch Shell подписал соглашение о разделе продукции с китайской China National Petroleum Corporation для совместной добычи сланцевого газа в Китае, сообщает Reuters.
Для Китая это стало первым соглашением такого рода. К 2020 году страна планирует добывать 60–100 млрд куб. м сланцевого газа ежегодно, но некоторые эксперты считают эти планы трудновыполнимыми из-за технологических, экологических и бюрократических препятствий.
"У Китая огромный потенциал добычи сланцевого газа, и мы намерены помочь ему реализовать этот потенциал", – сказал генеральный директор Shell Питер Возер.
Shell уже провела геологоразведку на блоке Fushun-Yongchuan в юго-восточной провинции Сычуань. В июле прошлого года Китай провел тендер по четырем блокам и выдал лицензии на разработку двух. В апреле-мае страна планирует провести второй тендер.
