Еврокомиссия похвалила Португалию за реформы
3 апреля 2012 года, 18:46
Европейская комиссия похвалила Португалию за успешное выполнение реформ, на которые страна пошла ради восстановления финансового здоровья, передает Reuters.
"В целом программа выполняется успешно. Налогово-бюджетная корректировка в 2011–2012 году – выдающаяся по всем параметрам", – сообщила комиссия реформ Португалии в своей третьей оценке.
Ходом реформ довольны также Международный валютный фонд и Европейский Центробанк (ЕЦБ). Еврокомиссия считает, что Лиссабон сможет вернуться на рынки кредитования в 2013 году, как и планировалось ранее.
Португалия получила в прошлом году €78 млрд от Евросоюза и МВФ на три года, после того как доходность португальских облигаций значительно превысила приемлемый уровень из-за прогноза высокой задолженности и слабого роста экономики, вызванныx низкой конкурентоспособностью.
Некоторые инвесторы по-прежнему опасаются, что Португалию ждет схожая с Грецией участь, и стране понадобится дополнительная финансовая помощь, что чревато потерями для кредиторов частного сектора.
