Индийская "дочка" АФК "Система" увеличила выручку на 136% в 2011 году
11 апреля 2012 года, 16:17
Компания Sistema Shyam TeleServices, предоставляющая телекоммуникационные услуги на территории Индии под брендом MTC, мажоритарным акционером которой является АФК "Система", объявляет неаудированные консолидированные финансовые результаты за четвертый квартал и за полный год, закончившийся 31 декабря 2011 года.
Консолидированная выручка за четвертый квартал и за год выросла на 20% и 136% и достигла 3923 млн индийских рупий ($76 млн) и 12 349 млн индийских рупий ($262 млн) соответственно. Рост квартальной выручки продолжает опережать рост абонентской базы по беспроводным услугам (мобильная связь и передача данных) и составил в четвертом квартале 13,2%, при этом абонентская база достигла 15,02 млн абонентов. За год абонентская база увеличилась на 78%.
Выручка от неголосовых услуг – как услуг передачи данных, так и дополнительных услуг мобильной связи (VAS) – за четвертый квартал и за год выросла на 22% и 327% и достигла 1281 млн индийских рупий ($25 млн) и 3718 млн индийских рупий ($79 млн) соответственно. Выручка от неголосовых услуг сейчас составляет 33% от общей квартальной выручки, и ее доля увеличилась на 60 базисных пунктов за квартал.
Смешанный ARPU по услугам мобильной связи за квартал и за год вырос на 2,4% и 9%, до 87 рупий и 84 рупий соответственно.
Количество абонентов SSTL, пользующихся услугами передачи данных, возросло на 25%, до 1,34 млн абонентов. За квартал SSTL нарастила базу абонентов услуг передачи данных на 0,27 млн, что является лучшим квартальным показателем на настоящий момент.
Консолидированный убыток по OIBDA за квартал и за год составляет 5690 млн индийских рупий ($110 млн) и 18 927 млн индийских рупий ($402 млн), соответственно. Рентабельность по OIBDA увеличилась на 134 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом.
