"Газпром" и "НоваТЭК" рассматривают возможность создания СП
17 апреля 2012 года, 17:13
ОАО "Газпром" и ОАО "НоваТЭК" подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым "Газпром" и "НоваТЭК" рассматривают возможность создания совместных предприятий для увеличения комплекса мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал и совместному освоению имеющейся ресурсной базы полуострова Гыдан. Об этом говорится в сообщении "Газпрома".
С целью увеличения производства СПГ на полуострове Ямал стороны рассмотрят возможности создания совместного предприятия на основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений "Газпрома" с предварительным распределением долей между участниками: ОАО "Газпром" – 75%, ОАО "НоваТЭК" – 25%.
В целях дальнейшего развития имеющихся активов, расположенных на полуострове Гыдан, стороны намерены создать совместное предприятие на базе Утреннего (Салмановского) месторождения компании "НоваТЭК" с распределением долей между участниками: ОАО "Газпром" – 50%, ОАО "НоваТЭК" – 50%. "Газпром" и "НоваТЭК" будут стремиться к разработке и утверждению единой комплексной программы освоения принадлежащих им месторождений на полуострове Гыдан.
