Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Трейдеры не понесли потерь из-за сбоя на ММВБ-РТС, но усомнились в надежности биржи

24 апреля 2012 года, 16:42

Трейдеры не понесли серьезных потерь в результате приостановки торгов на ММВБ-РТС в понедельник, но усомнились в надежности торговой системы биржи, свидетельствует опрос, проведенный агентством Прайм.

Торги в основном секторе фондового рынка ММВБ-РТС были приостановлены в 17.56 мск понедельника в связи с неправильным отображением информации. Торги были возобновлены лишь в 21.50 мск, сессия продлилась до 22.10 мск и завершилась снижением индекса ММВБ на 2,58%, до 1466,34 пункта. На остальных секторах фондового рынка (Standard и Classica), а также в секциях срочного и валютного рынка торги шли и завершились в обычном режиме.

"О причинах мы можем только догадываться. Подозреваю, что это издержки слияния двух бирж. Это уже седьмой сбой за восемь месяцев", – сказал Прайму руководитель аналитического управления УК "Уралсиб" Александр Головцов.

При этом участники рынка отметили, что потери брокеров и клиентов были минимальными только благодаря тому, что не было сильного обвала на бирже ночью и во вторник утром. "Клиентам удалось избежать потерь благодаря тому, что открытие на следующий день было плавным, без гэпа", – отметил старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков.

С ним согласны аналитики ИГ "Норд-Капитал": "После сбоя на ММВБ продажи на мировых рынках продолжились, и лишь в ходе американской сессии произошел отскок индексов, таким образом, сбой позволил избежать более жесткой просадки".

Тем не менее, реальный объем потерь только предстоит выяснить. "Отдельные клиенты не успели закрыть позиции, мы продолжаем изучать ситуацию", – сообщил Прайму управляющий брокерской компании "БКС" Андрей Алетдинов. Он не исключил, что кто-нибудь из клиентов "БКС" мог понести убытки, однако не смог оценить их объем.

"Поскольку приостановка торгов была по техническим причинам самой биржи ММВБ-РТС, то претензий к брокеру не поступало", – отметил генеральный директор ООО "Алор +" Александр Лужбин. По его словам, клиенты к данной ситуации отнеслись с пониманием, позиции после возобновления торгов были закрыты своевременно, убытков компания не понесла.

По мнению участников рынка, пострадать больше других в результате сбоя торгов на ММВБ-РТС могли игроки на понижение ("шортисты"), работающие "интрадей" (открывающие и закрывающие свои позиции в течение одной торговой сессии).

"Накануне мировые рынки активно снижались на фоне ухудшения аппетита к риску у инвесторов, и многие игроки открывали короткие позиции в надежде на углубление снижения котировок акций и на откуп их по более привлекательным ценам. Однако в 17.41 мск торги фактически остановились, и многие "шортисты" не успели закрыть свои позиции. В то же время краткосрочный тренд развернулся вверх – американские индексы стали повышаться в рамках коррекции, однако спекулянты, играющие на ММВБ-РТС, могли только наблюдать за этим, не имея возможности откупить акции. Наконец, когда около 22.00 мск торги все-таки возобновились, а многие трейдеры от греха подальше убрали свои котировки из торговой системы, "шортисты-интрадейщики" были вынуждены откупать акции по любым ценам. На рынке говорят, что цены в таких сделках подскакивали до уровней, соответствующих 1500 пунктам по индексу ММВБ, хотя на закрытие индекс зафиксировал отметку 1466 пунктов", – сказал Прайму начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков.

Он также выразил мнение, что пострадавшими в понедельник могли оказаться игроки, проводящие арбитражные сделки между Лондонской фондовой биржей и ММВБ-РТС, особенно работающие с помощью роботизированных торговых систем. "Пока робот открывал позиции в Лондоне, на другой "ноге", стоящей на ММВБ-РТС, произошел сбой – торги выключились – и за короткое время мог накопиться солидный дисбаланс в позициях, что также могло привести к убыткам инвесторов", – отметил Волков.

Частота, с которой происходят технические сбои на ММВБ-РТС, все больше беспокоит участников рынка и заставляет их смотреть на Запад. По словам Головцова из "Уралсиба", сбой 23 апреля заставил усомниться в качестве проводимой биржей работы по недопущению подобных сбоев.

"Произошедший сбой – это очень неприятный случай, который подрывает имидж российской торговой системы в глазах международной торговой общественности. Невероятная удача и чудо, что рынок ADR за это время не упал на 2–3%", – сказала директор департамента операций на рынке акций ИК "Велес Капитал" Александра Антипова. Она не исключает, что сбои на бирже будут возникать еще чаще, когда торги будут круглосуточными. "Чем больше времени уходит собственно на торги, тем меньше остается на поддержку регламентной работы вне торгов, и есть вероятность серьезных сбоев, и это притом, что биржа у нас теперь одна, и она считается чуть ли не самой передовой в своем классе. Если биржа будет так падать хотя бы раз в квартал, трейдеры пойдут торговать нашими бумагами в Лондон", – резюмировала Антипова.

Правда, некоторые участники рынка с пониманием относятся к сложившейся ситуации и считают технические сбои общемировой проблемой, от которой никто не застрахован. Например, аналитики ИГ "Норд-Капитал" напоминают, что в этом году были сбои и на бирже Сан-Паулу (Бразилия), и в системе BATS (США). По их словам, в сложившихся условиях руководство ММВБ-РТС предприняло верные действия, хотя, конечно, прерывание торгов на четыре часа не способствует улучшению имиджа.

"Трейдеры шутят: чисто российское ноу-хау в сфере высоких технологий – прекращать торги, когда на мировых фондовых рынках обвал – "прекрасный" повод привлекать инвесторов на наши биржи. Кстати, возможно, благодаря этому сбою на нашем рынке акций вчера вечером не случилось "технических" продаж (от срабатывания "стоп-лоссов"), в то время как германский индекс DAX падал на 3,5%", – отметил главный аналитик компании "ITInvest-Проспект" Александр Потавин.

ММВБ-РТС, как уже сообщалось, создает рабочую группу по выяснению причин технического сбоя, в которую войдут представители биржи, ФСФР и, возможно, Центробанка. Первое заседание рабочей группы запланировано на 16.00 мск вторника.





Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 047,42–0,4606.03
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP134,60–0,1506.03
GMKN9 324–0,1306.03
LKOH3 079–0,2106.03
ROSN332,0–1,3406.03
SBER162,00–1,4606.03
VTBR0,06600,0006.03
Курсы валют
EUR77,92+0,5711.06
USD68,62–0,0611.06
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12