Индексы ММВБ и РТС начнут торги умеренным ростом после длинных выходных
2 мая 2012 года, 09:20
SXC
Первые торги мая российские индексы откроют умеренным ростом, считают эксперты: поддержку российскому рынку окажут цены на нефть и позитивное закрытие американских площадок.
Перед первой в России торговой сессией после длинных выходных формируется умеренно позитивный внешний фон: американские биржи во вторник закрылись в плюсе, растут фьючерсы на американские индексы, а цены на нефть между тем снижаются.
Так, индекс "голубых фишек" США Dow Jones вырос во вторник на 0,497%, до 13279,32 пункта, индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ Composite укрепился на 0,134%, до 3050,44 пункта, а индекс широкого рынка S&P500 в плюсе на 0,566%, до 1405,82 пункта.
Поддержку американскому рынку оказали данные по деловой активности в промышленности страны: апрельский показатель вырос до 54,8% с 53,4% в марте, тогда как аналитики ждали падения до 53%.
Между тем стало известно, что расходы на строительство в США в марте выросли, впервые за три месяца, однако аналитики ждали увеличения показателя на 0,5%.
Окончательные данные по индексу менеджеров по покупкам в промышленности Китая (показатель вырос в апреле до 49,3 пункта с 48,3 пункта в марте) поддерживают динамику азиатских площадок: японский индекс Nikkei в плюсе на 0,46%, до 9395,26 пункта, китайский Shanghai Composite поднимается на 1,58%, до 2434,09 пункта, а гонконгский Hang Seng растет на 1,24%, до 21356,33 пункта.
Торги на рынке деривативов проходят разнонаправленно: фьючерс на нефть марки Brent падает на 0,235%, до $119,04, фьючерс на золото снижается на 0,162%, до $1659,71. Одновременно фьючерс на американский индекс S&P500 в плюсе на 0,129%, до 1402,2 пунктов.
В рабочую субботу, 28 апреля, торги в России завершились разнонаправленно: индекс РТС упал на 0,01%, до 1593 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,26, до 1473 пункта.
"Основной вклад в прирост индекса ММВБ внесла нефтегазовая отрасль, в частности ЛУКОЙЛ (плюс 0,15%) и "Газпром" (плюс 0,34%), – считают в "Росевробанке". – Похоже, что инвесторы в акции "Газпрома" перестали паниковать по поводу повышения НДПИ на газ, так как этот негатив сейчас уже заложен в котировки. Зато для другой компании – "НоваТЭКа" – наступают не самые лучшие времена: Минфин предлагает в 2015 году довести уровень НДПИ для независимых производителей до 97–99% ставки "Газпрома". Подобных действий от Минфина мало кто ожидал. В настоящее время Налоговый кодекс предусматривает поэтапное повышение ставки НДПИ, согласно которому в 2014 году независимые производители газа должны платить 44,7% ставки "Газпрома". Реакция инвесторов на появление в СМИ подобной новости была негативной – бумаги "НоваТЭКа" в субботу подешевели на 0,89%".
Сегодня эксперты ожидают открытия российских площадок с небольшим повышением индексов. "В выходные за "архитектурой рынков" не следил, но были соображения, что рынок может открыться с незначительным снижением. Оказался неправ, чему очень рад: ближайшая цель роста – 1500–1520 по индексу ММВБ – не выполнена, и снижение не выглядело бы оправданным, – комментирует Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". – Цены на нефть растут – для инвесторов важно, что цена "легкой" нефти преодолела уровень $105, а нефти марки Brent – преодолела отметку $118,5. В марте и апреле на нефтяных графиках был сформирован понижающийся канал, но "быки" его разрушили боковым движением. Если бы цены на нефть не росли, то мы бы сейчас поговорили о том, как выборы во Франции, Германии и Греции, а также старт президентской кампании в США раскачивают ситуацию на фондовых рынках. Поговорили бы об "усыхании" ВВП Испании и о том, как рейтинговые агентства срезают рейтинги крупнейших банков Испании. Но раз цены растут, то обойдемся без лишних разговоров".
Основные макроэкономические показатели, запланированные к публикации на 2 мая:
– 05.30 – оплата сверхурочной работы в Японии за март (фактическое значение – 4,4%, предыдущее значение – 3,4%);
– 11.15 – розничные продажи в Швейцарии за март (предыдущее значение – 0,8%);
– 11.30 – индекс деловой активности в производственном секторе Швейцарии за март (прогноз – 50,5 пункта, предыдущее значение – 51,1 пункта);
– 11.55 – изменение количества безработных с учетом сезонности в Германии за апрель (прогноз – минус 10 тыс., предыдущее значение – минус 18 тыс.);
– 11.58 – индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны за апрель (прогноз – 46,0 пунктов, предыдущее значение – 46,0 пунктов);
– 12.00 – уровень безработицы в Италии за март (прогноз – 9,4%, предыдущее значение – 9,3%);
– 12.30 – число одобренных ипотечных кредитов в Великобритании за март (прогноз – 48,0 тыс., предыдущее значение – 49,0 тыс.);
– 12.30 – объем потребительского кредитования в Великобритании за март (прогноз – £0,30 млрд, предыдущее значение – £0,40 млрд);
– 13.00 – уровень безработицы в еврозоне за март (прогноз – 10,9%, предыдущее значение – 10,8%);
– 15.00 – индекс заявлений на покупку домов по ипотеке в США на 2 мая (предыдущее значение – 185,4 пункта);
– 16.15 – индикатор занятости ADP в США за апрель (прогноз – 177 тыс., предыдущее значение – 209 тыс.);
– 18.00 – заказы на товары длительного пользования в CША за март (предыдущее значение – минус 4,2%);
– 18.30 – запасы нефти в США на 2 мая (прогноз – 2,489 млн баррелей, предыдущее значение – 3,978 млн баррелей).
Комментарий эксперта
Олег Шагов
Аналитик, Промсвязьбанк
В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на поведение рынка акций РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, сырьевых и валютных рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики.
