Долг правительства Японии превысил $12 трлн
10 мая 2012 года, 18:15
Долг центрального правительства Японии на конец марта достиг суммы ¥959,95 трлн – приблизительно $12,05 трлн. Он увеличился за квартал еще на 0,14%, сообщило сегодня в Токио министерство финансов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Государственный долг Японии более чем вдвое превышает ее валовой внутренний продукт. Это наихудший показатель в семерке промышленно развитых стран мира.
По мнению экспертов, пока дефолт Токио не грозит, поскольку большая часть государственных займов размещена внутри страны и мало подвержена спекулятивному воздействию. К тому же совокупные накопления физических лиц в банках превышают размеры долга, что создает существенную финансовую "подушку".
Однако в Токио понимают опасность ситуации и пытаются выработать меры по сокращению долга. В частности, в парламенте обсуждается вопрос о существенном повышении потребительского налога с операций купли-продажи.
