На мадридской бирже царит паника, связанная с падением котировок ведущих банков страны
17 мая 2012 года, 17:39
На мадридской бирже сегодня царит паника, связанная с падением котировок ведущих банков страны, прежде всего национализированного неделю назад Bankia SA, обслуживающего 10 млн клиентов и имеющего почти 400 тыс акционеров, передает ИТАР-ТАСС.
Акции этого четвертого по объемам капиталов банка Испании упали сразу на 28%, а всего за 10 месяцев котировки на бирже этот банк потерял 68,5 проц своей биржевой стоимости. Кроме того, за последнюю неделю мелкие вкладчики изъяли из этого банка около 1 млрд евро.
Падение котировок Bankia SA повлекло за собой снижение стоимости акций и других испанских банков: "Ропулара" - на 7,26%, "Банкинтера" - на 4,82%, "Кайшабанка" - на 3,69%, "ББВА" - на 3,34% и "Сантандера" - на 2,85%.
По мнению испанских экономистов, сегодняшние процессы на мадридской бирже подтверждают неуверенность финансовых рынков в прочности испанской банковской системы, в которой скопились огромные неликвидные активы, связанные с кредитованием сферы недвижимости в период строительного бума конца 90-ых – начала 2000-х годов.
