Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно
25 мая 2012 года, 09:39
Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно в ходе торгов пятницы на фоне публикации свежих данных по экономике Японии, а также обеспокоенности относительно банковской системы КНР, передает РИА "Новости".
К 08.25 мск японский Nikkei 225 вырос на 0,08%, до 8569,84 пункта, более широкий Topix сократился на 0,22% и составил 720,69 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в плюсе на 0,57% и составлял 1824,73 пункта. Сингапурский Straits Times Index уменьшился на 0,42% и достиг 2767,95 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite опустился на 0,4%, составив 2341,54 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 0,3% и составил 18609,85 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,54% и достиг 4034,2 пункта.
Обеспокоенность у инвесторов вызвали слухи о том, что банки Китая впервые за последние семь лет могут не выполнить планы по объемам кредитования, на фоне сложной мировой экономической обстановки.
На динамику биржевых индексов Японии оказывают статданные, согласно которым годовая инфляция в стране в апреле составила 0,2%. При этом аналитики ожидали значения показателя на отметке 0,1%. Рост потребительских цен в стране зафиксирован третий месяц подряд.
На настроения инвесторов также продолжают влиять опасения, связанные с перспективами пребывания Греции в еврозоне. "На рынках есть опасения относительно будущего еврозоны, и это воздерживает инвесторов от покупок", – считает инвестиционный директор Samsung Asset Management Co. Полин Дан (Pauline Dan), слова которой приводит агентство Bloomberg.
