Чистая прибыль "Башнефти" по МСФО в первом квартале выросла на 20%
29 мая 2012 года, 14:15
Чистая прибыль группы "Башнефть" по МСФО, принадлежащая акционерам материнской компании, в первом квартале 2012 года составила $444 млн, на 20% превысив уровень первого квартала 2011 года. Об этом говорится в сообщении компании.
Показатель EBITDA в первом квартале 2012 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,7%, до $824 млн. Положительное влияние на показатель EBITDA оказало снижение резерва по судебным искам против ОАО "АНК "Башнефть" на сумму $75 млн.
Выручка группы от реализации в первом квартале 2012 года увеличилась по сравнению с первым кварталом 2011 года на 12,5%, до $3 923 млн.
Добыча нефти в первом квартале текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,3%, до 3840 тыс. т, что позволило компании сохранить оптимальный уровень производства на разрабатываемых месторождениях, который "Башнефть" планирует удерживать в ближайшие несколько лет.
Переработка нефти в первом квартале 2012 года также оставалась на оптимальном уровне – 5120 тыс. т, что на 2,5% превышает показатель первого квартала 2011 года.
Комментарий эксперта
Павел Сорокин
аналитик, UniCredit Securities
"Башнефть" вчера опубликовала финансовые показатели за первый квартал, которые в целом обогнали консенсус-прогноз. Фактическая выручка в первом квартале отстала как от нашего, так и от консенсус-прогноза на 7,4% и 6,8% соответственно, достигнув $3,9 млрд, ниже на 3,9% квартал к кварталу. Мы сможем дать более детальную оценку отставания, когда "Башнефть" опубликует полную финансовую отчетность. Тем не менее, показатель EBITDA значительно обогнал консенсус-прогноз, составив $824 млн (плюс 12,5% по сравнению с "Альфой", плюс 9,7% по сравнению с консенсус-прогнозом), выше на 16,7% год к году.
Показатель EBITDA был поддержан разовым снижением провизий на судебные расходы, что добавило к этой статье до $75 млн. Опережение по EBITDA также сказалось и на чистой прибыли – она обогнала консенсус на 21,6%, достигнув $444 млн, выше на 20% год к году. Мы отмечаем, что капитальные затраты в первом квартале оказались намного ниже наших прогнозов, составив всего $162 млн, ниже на 36,7% год к году. В целом мы считаем результаты нейтральными для "Башнефти", поскольку, несмотря на позитивный сюрприз со стороны EBITDA, такие результаты были главным образом обусловлены разовым фактором, как и предусматривали прогнозы.
Ожидается, что "Башнефть" опубликует полные финансовые результаты за первый квартал 6 июня, хотя мы не ожидаем значительного влияния на динамику акций, поскольку противоречия, окружающие ситуацию с месторождениями имени Требса и Титова, скорее всего, продолжат оказывать давление на акции компании до их разрешения.
