Аналитики банка «Тройка Диалог» понизили рекомендации по акциям российских сталелитейных компаний
25 марта 2009 года, 16:55
Аналитики группы компаний «Тройка Диалог» объявили о понижении рекомендаций по бумагам российских сталелитейных компаний. Негативные изменения коснулись акций НЛМК, ММК, «Северстали» и «Евраза». Поводом для переоценки акций стало ухудшение фундаментальных макроэкономических показателей и падение сектора в целом. Это проявляется, в частности, в том, что экспорт снижается, а цены опускаются до новых минимумов.
«Российская сталелитейная отрасль оказалась отброшенной на десять лет назад: внутренний спрос сократился на 45-55% в сравнении с прошлогодним уровнем, что заставляет производителей искать счастья на экспортных рынках, - констатируют эксперты банка. - В 2009 году внутреннее потребление стали, как мы полагаем, останется скоромным - приблизительно на уровне 65% от прошлогоднего показателя».
Несмотря на ряд заявлений представителей сталелитейной отрасли о небольшом подъеме в секторе, ситуация там по-прежнему остается крайне тяжелой. Согласно данным Всемирной ассоциации производителей стали, объем мирового проката в феврале снизился на 22%, до 84 млн тонн, относительно прошлого года. Падение российского сегмента стальной продукции составило 32,1%, до 4,1 млн тонн. Тем не менее это на 4,3% выше январского уровня. Реальное же восстановление производства, по мнению экспертов «Тройки», начнется только в 2010 году.
На этом фоне рекомендация по бумагам НЛМК и «Евраз-групп» понижена до «продавать». Еще одним поводом для снижения рекомендаций по акциям НЛМК стала опубликованная вчера слабая квартальная финансовая отчетность компании. В свою очередь, давление на бумаги «Евраза» оказало усиление финансовых рисков для компании на фоне продолжающейся стагнации сектора и значительная долговая нагрузка. На прежнем уровне - «держать» - сохранена рекомендация по акциям ММК и «Северстали», хотя целевая цена бумаг понижена до $0,243 и $4,55 соответственно.
«Если мировая экономика в ближайшее время начнет расти, то акции сталелитейных компаний, несомненно, станут дорожать в числе первых. До тех пор же у инвесторов, на наш взгляд, должна быть возможность купить их по более низкой цене», - подводят итог аналитики банка.
