Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются на опасениях за мировую экономику
4 июня 2012 года, 09:41
Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник значительно снижаются, после того как слабые статданные в США и Китае увеличили обеспокоенность относительно перспектив мировой экономики в целом, передает РИА "Новости".
К 08.23 мск японский Nikkei 225 сократился на 2,22%, до 8252,65 пункта. Более широкий индекс Topix сократился на 2,23% и составил 693,1 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в минусе на 2,67% и составлял 1785,58 пункта. Сингапурский Straits Times Index уменьшился на 1,51% и достиг 2704,26 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite опустился на 1,78%, составив 2331,25 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 2,41% и составил 18111,27 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 упал на 1,68% и достиг 3995,7 пункта.
В понедельник участники фондовых рынков Азии имеют возможность отыграть крайне слабую статистику с рынка труда США, опубликованную в минувшую пятницу. В частности, уровень безработицы в США в мае вырос до 8,2% с 8,1% в апреле, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось лишь на 69 тыс. При этом аналитики ожидали сохранения уровня безработицы 8,1% и прироста числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 150 тыс.
"Слабые данные из США стали определяющим фактором, который оказал давление на биржи", – приводит агентство Bloomberg мнение стратега Credit Suisse Group AG Го Пуай Еонга (Goh Puay Yeong).
Добавили негатива на рынках статданные из Китая, согласно которым индекс деловой активности в непроизводственном секторе экономики страны в мае упал до 55,2 пункта с 56,1 пункта месяцем ранее.
