Объемы глобального рынка IPO упали на 44% в этом году
9 июня 2012 года, 10:38
Активность глобального рынка первичных размещений акций (IPO) на прошедшей неделе вернулась к минимумам года, зафиксированным на неделе, завершившейся 22 января, передает Reuters.
По данным Thomson Reuters, объем этого рынка с начала года упал на 44 процента относительно аналогичного периода 2011 года, до $53,2 млрд.
Глобальные андеррайтеры при этом заработали на 48% меньше, $2,1 млрд. Наибольшая доля рынка при этом досталась Morgan Stanley, а прошлогодний лидер Goldman Sachs переместился на пятое место.
Объем вторичных публичных размещений сократился в этом году не столь драматично, как объем IPO, – на 23%, до $178,5 млрд. От общего объема 37% пришлись на компании США благодаря SPO Kinder Morgan на $2,2 млрд и Dollar General на $1,9 млрд.
Большая часть SPO – 63% – с начала года пришлась на компании финансового, энергетического секторов и сектора недвижимости.
