Итоги выборов в Греции поддержат российские индексы
18 июня 2012 года, 09:21

Понедельник для российского рынка начнется ростом индексов на фоне новостей из Греции: на внеочередных выборах в парламент в воскресенье победу одержали партии, выступающие за сохранение обязательств страны перед международными кредиторами.
Новую неделю российские площадки откроют в зеленой зоне – после победы на внеочередных парламентских выборах в Греции правых партий настроения инвесторов должны улучшиться.
По данным СМИ, после обработки 97% бюллетеней правоцентристская партия "Новая Демократия" под руководством Антониса Самараса получила 129 мест в греческом парламенте, 71 место получает леворадикальная Syriza, а 33 места – левоцентристская PASOK.
Таким образом, мандат на формирование правительства получают партии, выступающие не только за сохранение членства страны в еврозоне, но и за выполнение обязательств перед международными кредиторами.
"Сегодня будем отыгрывать итоги выборов в Греции. Причем будем отыгрывать несколько дней подряд – позиции кандидатов перед выборами изначально были очень запутанны. Нужны новые разъяснения по поводу возможных коалиций. Правоцентристы получили больше голосов на выборах, чем ожидалось, и это позитив для рынков – можно ожидать открытия биржи с повышением", – прогнозирует Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".
Результаты греческих выборов поддерживают динамику рынков Азии: гонконгский индекс Hang Seng растет на 1,30%, до 19483,81 пункта, китайский Shanghai Composite поднимается на 0,69%, до 2322,86 пункта, а японский Nikkei в плюсе на 1,87%, до 8728,90 пунктов.
Напомним, что в пятницу американские площадки закрылись ростом биржевых индексов в надежде на то, что мировые центробанки в том случае, если выборы в Греции негативно скажутся на состоянии финансовых рынков, могут предоставить дополнительную ликвидность. Об этом сообщило в конце прошлой недели агентство Reuters.
На этом фоне американский индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,911%, до 12767,17 пункта, индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ Composite поднялся на 1,286%, до 2872,8 пункта, а индекс широкого рынка S&P500 закрылся в плюсе на 1,034%, до 1342,84 пункта.
Информация о возможных намерениях центробанков способствовала и росту российских индексов в пятницу: индекс ММВБ поднялся на 2,17%, до 1375 пунктов, а индекс РТС подтянулся на 2,48%, до 1336 пунктов.
Сегодня в Москве стартует очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе – на этом фоне баррель нефти марки Brent дорожает на 0,912%, до $98,5. В свою очередь фьючерс на золото падает в цене на 0,286%, до $1623,45, фьючерс на американский индекс S&P500 подтягивается на 0,359%, до 1342,3 пункта.
"Отечественный фондовый рынок откроет понедельник, предположительно, ростом. Основное сопротивление на текущую неделю расположено в районе 1400–1410 пунктов по индексу ММВБ. Ближе к данному уровню рекомендуем продажи с целями 1300–1320, 1250–1260 пунктов, – комментирует управляющий активами "Инвестиционной палаты" Александр Волынский. – Максимум недели, вероятно, будет поставлен сегодня, либо в среду-четверг, когда мировые рынки будут отыгрывать итоги заседания ФРС (среда, 22.00 мск), пресс-конференцию Бена Бернанке (среда, 22.15 мск)".
Основные макроэкономические показатели, запланированные к публикации на 18 июня:
– 16.30 – объем иностранных инвестиций в ценные бумаги Канады за апрель (предыдущее значение – минус C$2,08 млрд);
– 18.00 – индекс деловой активности на рынке жилья США от NAHB за июнь (прогноз – 28 пунктов, предыдущее значение – 29 пунктов).
Также сегодня состоится cаммит стран G20.
Комментарий эксперта
Наталья Лесина
аналитик, ГК "Алор"
Начало торговой недели на российском рынке пройдет в позитивной зоне. Драйвером роста станут итоги парламентских выборов в Греции, где наибольшее количество мест получила "Новая Демократия". Коалиционная партия PASOK заняла третье место по количеству голосов. Данным партиям в совокупности принадлежит больше половины мест в парламенте, что позволяет без труда создать коалиционное правительство и продолжить Греции придерживаться ранее оговоренного курса.
