ЦБ Англии почти готов возобновить выкуп гособлигаций
20 июня 2012 года, 18:47
Банк Англии практически готов одобрить новый этап монетарных стимулов, а его управляющий Мервин Кинг выступает за расширение выкупа облигаций на £50 млрд, показал протокол заседания Центробанка от 6–7 июня, передает Reuters.
Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике проголосовал со счетом 5:4 против возобновления выкупа ценных бумаг, который завершается в июне, а Кинг и внешние члены комитета Адам Позен и Дэвид Майлз высказались за увеличение программы на £50 млрд. Исполнительный директор Банка Англии по рынкам Пол Фишер поддержал £25-миллиардное повышение.
Протокол демонстрирует намного более сильную поддержку нового раунда количественного смягчения, чем ожидали многие экономисты.
В мае Дэвид Майлз был единственным, кто призывал к возобновлению количественного смягчения, но экономисты в целом ожидали, что в июне к нему присоединится только один или два других регулятора.
Кажется вероятным, что большинство членов комитета проголосует за расширение программы выкупа уже в следующем месяце.
"Большинство членов решили, что дальнейшие экономические стимулы оправданны уже сейчас или будут оправданны для достижения инфляционного ориентира", – говорится в протоколе.
Все члены комитета считают, что инфляция, вероятно, будет ниже, чем Центробанк ожидал в мае, когда предсказывал, что инфляция опустится ниже 2% не ранее второй половины следующего года.
Данные, опубликованные во вторник, показали, что инфляция неожиданно снизилась до 2,5-летнего минимума 2,8%, облегчая Банку Англии задачу расширения количественного смягчения. В мае банк решил не возобновлять выкуп облигаций, в основном из-за того, что инфляция снижалась медленнее, чем рассчитывали.
Члены комитета указали на сокращение стоимости сырья и менее щедрые соглашения о заработной плате как на признаки замедления инфляции в ближайшей перспективе. Они также предупредили, что риски для Великобритании, связанные с долговым кризисом еврозоны, возросли.
