"АвтоВАЗ" подписал соглашение с ОЭЗ о сотрудничестве в Тольятти
22 июня 2012 года, 16:42
Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" подписал с ОАО "Особые экономические зоны" (ОЭЗ) соглашение о сотрудничестве и развитии автокомпонентов отрасли в Тольяттинской ОЭЗ, сообщил журналистам президент предприятия Игорь Комаров на ПМЭФ, передает РИА "Новости".
"Развитие "АвтоВАЗа" требует развития компонентной отрасли, поэтому мы и подписываем данное соглашение", - сказал он.
По его словам, соглашение позволит создавать совместные предприятия с Тольяттинской ОЭЗ и расширить базу поставщиков автокомпонентов.
Комаров сообщил, что уже есть один резидент - компания "ТПВ Рус", которая выпускает автомобильные кресла.
Решение о создании на территории Самарской области ОЭЗ промышленно-производственного типа было принято постановлением правительства России 12 августа 2010 года. В ОЭЗ предусматривается особый налоговый режим. В соответствии с федеральным законодательством, резидентам будут предоставлены существенные преференции: освобождение на срок до пяти лет от налогов на имущество, земельного налога, транспортного налога, снижение налога на прибыль до 15,5% и другие льготы.
