Александр Новак: НДПИ для независимых производителей в 2015 г может составить 80% ставки "Газпрома"
22 июня 2012 года, 17:42
Минэнерго РФ предлагает установить ставку НДПИ на газ для независимых производителей в размере 80% от ставки для "Газпрома" к 2015 году, сообщил журналистам глава министерства Александр Новак, передает ПРАЙМ.
"Мы предлагаем, чтобы ставка для независимых к 2015 году была на уровне 80% от ставки "Газпрома", а дальше будет выравнивание доходности", - сказал он в кулуарах ПМЭФ.
Министр напомнил, что есть поручение дополнительно проанализировать и проработать этот вопрос.
Согласно майскому решению правительства, ставки НДПИ на газ во втором полугодии 2015 года должны были составить 1062 рубля за тысячу кубометров для "Газпрома" и 1049 рубля для независимых производителей. Однако потом сообщалось, что темпы повышения НДПИ на газ для независимых производителей могут быть существенно снижены.
В 2012 году ставка НДПИ для "Газпрома" составляет 509 рублей за тысячу кубометров, для независимых производителей - 251 рубль.
Комментарий эксперта
Павел Сорокин
аналитик, UniCredit Securities
Как сообщило в пятницу агентство "Интерфакс", министр энергетики Александр Новак озвучил предложение об установлении ставки НДПИ для независимых газодобывающих компаний на уровне 80% ставки "Газпрома" к 2015 г. Напомним, что, согласно ставкам НДПИ для газодобывающих компаний, утвержденным в мае, ставка для независимых компаний должна достигнуть 82% от ставки "Газпрома" с января 2015П. и почти полностью уровняться (99%) к началу июля 2015П. Министерство энергетики, однако, выступает против полного уравнения ставок. А. Новак заявил в пятницу, что, поскольку независимые газодобывающие компании, в отличие от "Газпрома", не имеют доступа к прибыльным возможностям экспорта, Минэнерго предлагает установить ставку по НДПИ для них на уровне 80% ставки Газпрома к 2015П (что соответствует ранее утвержденным ставкам). Это означает, что замедление роста ставок налога в 2013-2014 гг., которого ожидал рынок, может не наступить. Однако, замедление может начаться только с 2015П, так как министерство предлагает устанавливать график дальнейшего сближения ставок в соответствии с графиком либерализации цен на природный газ на внутреннем рынке. Мы отмечаем, однако, что это не окончательное решение, и мы, скорее всего, станем свидетелями новых изменений и дискуссий, прежде чем окончательное решение будет принято.
