Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона растут на заявлениях главы Еврокомиссии и статданных из США
29 июня 2012 года, 09:38
Индексы крупнейших фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона уверенно растут в пятницу на фоне статистики по американскому рынку труда, а также заявлений президента Европейской комиссии Хермана ван Ромпея по новому механизму банковского надзора, передает РИА "Новости".
К 08.40 мск японский Nikkei 225 вырос на 1,1% - до 8971,59 пункта. Более широкий индекс TOPIX прибавил 1,1% и составил 767,13 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в плюсе на 1,19% и составлял 1840,89 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index увеличился на 1,45% и достиг 2888,19 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite вырос на 0,71%, составив 2211,52 пункта. Гонконгский Hang Seng повысился на 1,9% и составил 19387,14 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 окреп на 1,23% - до 4135,90 пункта.
В четверг Минтруда США сообщило об уменьшении числа первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 23 июня, на 6 тысяч до 386 тысяч, хотя ожидалось снижение на две тысячи.
С большим позитивом рынки отреагировали на слова главы ЕК, согласно которым до конца года в Европе может быть создан новый механизм по контролю за банковским сектором, а банки региона смогут получать средства из Механизма финансовой стабильности для рекапитализации напрямую, минуя национальные правительства.
"Это очень важное заявление и хорошая новость", - заявил агентству Bloomberg главный стратег Morgan Stanley в Гонконге Джонатан Гарнер (Jonathan Garner).
Рост индекса биржи Японии замедляет макроэкономическая статистика страны - объем промпроизводства за май, по предварительным оценкам, вырос на 6,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но сократился на 3,1% в месячном исчислении. Аналитики ожидали роста на 6,7% в годовом и сокращения на 2,8% - в месячном выражении.
Тем не менее, общая динамика индикаторов поддерживается положительными данными из США, где число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 23 июня, сократилось на шесть тысяч при прогнозе его уменьшения на две тысячи.
