Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись снижением на опасениях за мировую экономику
9 июля 2012 года, 13:15
Индексы крупнейших фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона снизились по итогам торгов в понедельник на фоне слабой статистики по безработице в США, информации по объему промышленных заказов в Японии и заявлений премьера госсовета КНР Вэнь Цзябао, передает РИА "Новости".
К закрытию торгов японский Nikkei 225 снизился на 1,37%, до 8896,88 пункта. Более широкий индекс Topix потерял 1,02% и составил 763,93 пункта. Южнокорейский KOSPI закрылся в минусе на 1,19% и составлял 1836,13 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index уменьшился на 1,5% и достиг 2933,84 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite снизился на 2,37%, составив 2170,81 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,95%, до 4118,3 пункта. Гонконгский Hang Seng понизился на 1,88% и составил 19428,09 пункта.
В пятницу стало известно, что безработица в США в июне сохранилась на уровне мая – 8,2%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 80 тыс. Аналитики ожидали увеличения числа мест на 100 тыс.
Кроме того, в понедельник были опубликованы статданные по объему промышленных заказов в Японии в мае текущего года. Показатель вырос всего на 1% в годовом исчислении, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост на 7%. При этом в месячном выражении объем промышленных заказов в стране в отчетном месяце рухнул на 14,8%, в то время как в апреле был зафиксирован рост на 5,7%.
Участники торгов с пессимизмом восприняли заявления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао о том, что давление на национальную экономику сохраняется и власти будут делать все возможное для того, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию.
"Комментарии были восприняты большей частью негативно, поскольку отражают обеспокоенность властей относительно степени замедления роста экономики", – приводит агентство MarketWatch мнение стратегов Credit Agricole.
