Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги спадом на слабых статданных из Китая
10 июля 2012 года, 13:14
Индексы крупнейших фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно снизились по итогам торгов вторника на фоне слабой статистики по внешнеторговому балансу Китая, передает РИА "Новости".
К закрытию торгов японский Nikkei 225 снизился на 0,44%, до 8857,73 пункта. Более широкий индекс Topix потерял 0,70% и составил 758,60 пункта. Южнокорейский KOSPI закрылся в минусе на 0,36% и составлял 1829,45 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index вырос на 0,86% и достиг 2954,17 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite снизился на 0,29%, составив 2164,44 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,49%, до 4098 пунктов. Гонконгский Hang Seng понизился на 0,16% и составил 19396,36 пункта.
Во вторник обеспокоенность инвесторов за состояние мировой экономики усилилась после публикации данных по внешнеторговому балансу КНР за июнь. Так, стало известно, что в стране замедлился рост экспорта и импорта, который составил 11,3% и 6,3% соответственно. При этом месяцем ранее объем экспорта Китая повысился на 15,3%, импорта – на 12,7%. Данные новости усилили обеспокоенность инвесторов за перспективы мировой экономики.
"Основное направление развития экономики КНР в настоящее время – это спад. Ожидается, что данные по ВВП Китая за второй квартал, публикация которых ожидается в пятницу (13 июля – ред.), также будут слабыми. Очевидно то, что замедление развития мировой экономики оказывает негативное влияние на Китай, и КНР не станет спасителем мира", – приводит агентство MarketWatch комментарий аналитика Piper Jaffray Эндрю Салливана (Andrew Sullivan).
Слабая статистика по внешнеторговому балансу КНР привела к снижению стоимости акций компаний Азиатско-Тихоокеанского региона, занимающихся торговлей сырьем и другими товарами. Так, ценные бумаги крупнейшей горно-добывающей компании в мире, австралийской BHP Billiton, подешевели к закрытию торгов на 0,83%, при этом акции производителя меди PanAust Ltd. упали в цене на 4,92%.
Опасения участников торгов относительно того, что негативное влияние замедления развития мировой экономики может сказаться на корпоративном секторе стран региона, затмили новости из Европы, где министры финансов еврозоны по итогам встречи в Брюсселе согласовали условия выделения финпомощи Испании и заявили о том, что первый транш финансовой поддержки испанским банкам от стран еврозоны объемом €30 млрд может быть выделен стране во второй половине июля. В то же время Еврогруппа согласовала предложение Еврокомиссии о переносе крайнего срока по сокращению дефицита бюджета стране – члену еврозоны Испании ниже 3% ВВП с 2013 года на 2014 год.
