Власти РФ одобрили слияние ФСК и МРСК
10 июля 2012 года, 17:40
Президентская комиссия по топливно-энергетическому комплексу одобрила слияние двух энергосетевых корпораций – ФСК и Холдинга МРСК, сообщает "Вести Экономика".
Соответствующее решение было принято по итогам проведенного сегодня заседания, заявил на встрече с журналистами член комиссии по ТЭК и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Стоит отметить, что предшественник Дворковича на должности главного "куратора" ТЭК в правительстве – нынешний глава ОАО "Роснефть" Игорь Сечин – до своего ухода с этой должности успел инициировать передачу МРСК в управление ФСК. Данный процесс необходим для образования объединенной компании – "единой национальной сетевой компании".
В то же время сегодня Дворкович дал понять, что президентская комиссия по ТЭК оставила открытым вопрос об участии госкомпании "Роснефтегаз" в объединении ФСК и МРСК. "Одобрена необходимость интеграции компаний сетевого комплекса. Есть вопросы относительно того, эффективна ли организация такой компании с участием "Роснефтегаза". Этот вопрос будет рассмотрен дополнительно", – заявил Дворкович.
По мнению ряда экспертов, обе компании объединятся именно на базе "Роснефтегаза". В этом случае в его распоряжение могут перейти более 75% акций новой единой корпорации.
Напомним, сегодня состоялось первое заседание президентской комиссии по ТЭК. В заседании приняли участие президент РФ Владимир Путин, а также ответственный секретарь комиссии – глава "Роснефти" Игорь Сечин.
