Бундестаг одобрил выделение финансовой помощи испанским банкам
20 июля 2012 года, 10:12
Депутаты германского бундестага (нижней палаты парламента ФРГ) в четверг на внеочередном заседании одобрили выделение первого транша финансовой помощи испанским банкам, сообщает ИТАР-ТАСС. За предоставление средств проголосовали 473 депутата, 97 высказались против, 13 воздержались. Всего из Европейского фонда финансовой стабильности планируется выделить €100 млрд.
Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, выступая в бундестаге перед голосованием, призвал депутатов дать "зеленый свет" выделению кредитов. "На рынках царит неуверенность, что Испания сможет решить проблемы своего банковского сектора", – сказал он, отметив, что видит в этом серьезную угрозу для еврозоны. "Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы Мадрид в будущем смог осуществлять реформы. Испания на правильном пути, и ее экономика вновь станет конкурентоспособной", – сказал Шойбле.
В случае с Испанией, в отличие от Греции, Ирландии и Португалии, официальным получателем помощи является не государство, а банковский сектор. Мадрид же будет распределять деньги и гарантировать их возврат в стабфонд.
