ФСК подумает над допэмиссией для инвестиций
20 июля 2012 года, 16:52
Правительственная комиссия по развитию электроэнергетики РФ, возглавляемая вице-премьером Аркадием Дворковичем, предложила энергосетевому монополисту ФСК подумать над размещением допэмиссии среди частных инвесторов для привлечения инвестиций в компанию, говорится в протоколе комиссии, который есть в распоряжении Reuters.
Свои предложения компания и министерство энергетики должны представить до 1 августа.
ФСК и Минэнерго пока не дают комментариев.
Источник в Федеральной сетевой компании сказал, что она получила поручение и сейчас думает над его реализацией.
По его словам, затруднительно размещать новые акции при текущей конъюнктуре, когда бумаги ФСК торгуются ниже номинальной стоимости. В пятницу акции компании снижаются на 1,46% к 14.43 мск, до 0,236 руб., при номинале 0,5 руб.
Деятельность ФСК и ее инвестпривлекательность зависит от регуляторных властей, напомнил он, а "частному инвестору нужна предсказуемая среда", которой для сетевого оператора являются стабильные и прозрачные тарифы.
Власти РФ планировали в текущем году приватизировать 4,11% ФСК при подъеме котировок до номинала.
Продажа так и не состоялась, а весной, до ухода из правительства, курировавший тогда ТЭК Игорь Сечин успел инициировать передачу в управление ФСК распределительно-сетевого Холдинга МРСК ради создания нового гиганта – "единой национальной сетевой компании".
