"НоваТЭК" продаст газ неизвестного происхождения в Германию без "Газпрома"
15 августа 2012 года, 10:40
"НоваТЭК", готовясь к обсуждающейся на рынке отмене экспортной монополии "Газпрома", не только смог застолбить за собой часть европейского рынка, но и умудрился обойтись в этом без посредничества "Газпрома", передает Reuters.
Российский независимый производитель газа сообщил во вторник, что нашел первого покупателя за рубежом и в четвертом квартале начнет продавать природный газ немецкой EnBW через свою зарубежную трейдинговую "дочку" Novatek Gas&Power.
"В соглашении (с EnBW) не участвует агентское соглашение с "Газпромом", – сказал финансовый директор "НоваТЭКа" Марк Джетвей в ходе телефонной конференции во вторник.
Ранее на той же конференции он сообщил, что ежегодный объем поставок немецкой стороне составит 2 млрд куб. м газа, а сам контракт рассчитан на десять лет. Джетвей отказался дать другие подробности, в том числе сообщить, у кого "НоваТЭК" покупает газ.
Комментарий эксперта
Мария Егикян
аналитик "Альфа-Директ"
Последнее время на рынке было распространено мнение о том, что "НоваТЭК" смог обойти экспортную монополию "Газпрома", вызвав эйфорию инвесторов вокруг своих акций. С момента появления этой информации в середине июля акции опередили индексы ММВБ и ММВБ нефтегазового сектора соответственно на 9% и 8%. Хотя компания подтвердила информацию о долгосрочном соглашении с немецкой EnBW, мы считаем, что говорить об успехе пока рано. Подписанный договор является лишь соглашением о продаже, то есть он подразумевает перепродажу "НоваТЭКом" газа третьих сторон без права экспорта. Таким образом, мы считаем, что на данном этапе сделка никак не влияет на позиции компании на рынке. Мы сохраняем рекомендацию "по рынку" и РЦ $134,3 за ГДР.
