"Газпром нефть" начала добычу нефти на Новопортовском месторождении
22 августа 2012 года, 15:46
"Газпром нефть" начала добычу на Новопортовском месторождении нефти из первой эксплуатационной скважины, пробуренной на кусте №2. Глубина наклонно-направленной скважины составляет 2,2 тыс. м, буровые работы велись с мая 2012 года. В настоящее время на участке продолжается строительство центрального пункта сбора и подготовки (ЦПС) нефти, прокладка линейных нефтесборных сетей и сооружение газотурбинной электростанции, сообщает пресс-служба компании.
До конца 2012 года на Новопортовском месторождении планируется расконсервировать еще одну разведочную скважину и приступить к бурению четырех эксплуатационных. Зимой 2013 года на трех разведочных скважинах и одной эксплуатационной будет проведен гидроразрыв пласта. Сегодня Новопортовское является самым северным из разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала.
"Начало добычи нефти на Новопортовском месторождении стало новым этапом проекта. Ввод в работу эксплуатационных скважин позволит нам уточнить добывающие возможности месторождения и усовершенствовать технологическую схему его разработки. Испытание скважин и дальнейшее развитие инфраструктуры поможет подготовить Новопорт к началу круглогодичной добычи нефти, запланированной на 2014 год", – отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.
Комментарий эксперта
Мария Егикян
аналитик "Альфа-Директ"
Как сообщила пресс служба "Газпром нефти", компания начала испытания эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении. Напомним, что компания начала буровые работы в мае 2012 г. До конца года "Газпром нефть" планирует расконсервировать еще одну разведочную скважину и приступить к бурению четырех эксплуатационных скважин. Согласно плану, круглогодичная добыча нефти начнется в 2014 г., а на максимальные уровни (12,7 млн т в год) компания выйдет к 2020 г. Мы считаем, что новость позитивно отразится на акциях "Газпром нефти", поскольку создается впечатление, что компания начала реализовывать потенциал своих богатых месторождений.
