Чистая прибыль "Башнефти" в первом полугодии упала более чем на 13%
3 сентября 2012 года, 12:42
За шесть месяцев 2012 года чистая прибыль группы компаний "Башнефть" по МСФО, за вычетом доли меньшинства, составила $781 млн, сократившись на 13,4% по сравнению с первым полугодием 2011 года. При этом показатель EBITDA снизился на 3,7%, до $1587 млн, а выручка группы в первом полугодии 2012 года составила $8005 млн, что соответствует уровню шести месяцев 2011 года.
Чистая прибыль, принадлежащая акционерам материнской компании группы "Башнефть", во втором квартале 2012 года составила $337 млн, что на 24,1% меньше уровня первого квартала текущего года. Показатель EBITDA во втором квартале 2012 года снизился на 7,4%, до $763 млн. Выручка группы от реализации во втором квартале 2012 года составила $4082 млн, что на 4,1% больше, чем в первом квартале 2012 года.
Объем чистых денежных средств, полученных группой компаний "Башнефть" от операционной деятельности, в первом полугодии 2012 года увеличился на 93,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до $1186 млн. Рост операционного денежного потока позволил "Башнефти" по итогам шести месяцев 2012 года нарастить объем капитальных затрат на 16,6%, до $436 млн, а также сократить объем чистого долга на 21,9%, до $2103 млн.
Добыча нефти на месторождениях компании в январе–июне 2012 года составила 7651 тыс. т, что на 3,1% превышает соответствующий показатель шести месяцев 2011 года. Во втором квартале "Башнефть" добыла 3811 тыс. т нефти, что примерно соответствует уровню первого квартала 2012 года. Среднесуточная добыча компании стабилизировалась на оптимальном уровне для разрабатываемых месторождений – четыре квартала подряд она составляет около 42 тыс. т в сутки.
Уфимский нефтеперерабатывающий комплекс "Башнефти" в январе–июне 2012 года переработал 10 074 тыс. т нефти, что на 3,4% меньше, чем за аналогичный период 2011 года, что обусловлено проведением в апреле–мае планового капитального ремонта ОАО "УНПЗ". Средний показатель глубины переработки сырья за шесть месяцев 2012 года составил 85,1%, выход светлых нефтепродуктов – 58,9%, что незначительно меньше уровня января–июня 2011 года.
Объем продаж продуктов нефтепереработки и нефтехимии во втором квартале 2012 года составил 4737 тыс. т, что на 9,2% больше, чем в первом квартале, при этом объем продаж в первом полугодии текущего года (9074 тыс. т) был на 4,2% меньше, чем в соответствующем периоде 2011 года.
Последовательно реализуя стратегию по развитию каналов сбыта продукции конечным потребителям, "Башнефть" продолжила наращивать присутствие в розничном сегменте. В частности, в январе–июне 2012 года компания увеличила объем розничных продаж нефтепродуктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65,5%, до уровня 619 тыс. т.
"Результаты деятельности в первом полугодии демонстрируют последовательную реализацию нашей стратегии: "Башнефть“ сохранила на оптимальном уровне показатели добычи и переработки, существенно расширила объем розничных продаж, – подчеркнул президент ОАО "АНК "Башнефть" Александр Корсик. – Увеличившийся операционный денежный поток позволил нам снизить долговую нагрузку, инвестировать в новые приобретения в секторе upstream и выполнить обязательства по выкупу ценных бумаг у акционеров в рамках перехода "Башнефти“ на единую акцию".
