Биржи Европы закрылись спадом на решении по рейтингу ЕС и данных из США
5 сентября 2012 года, 09:16
Европейские фондовые индексы завершили торги вторника снижением на решении агентства Moody's ухудшить прогноз по рейтингу ЕС, а также на слабых данных по деловой активности в промсекторе США, передает Прайм.
Немецкий DAX 30 снизился к концу торгов на 1,17% и составил 6932,58 пункта. Французский CAC 40 опустился на 1,58%, до 3399,04 пункта. Британский FTSE потерял 1,5% и составил 5672,01 пункта.
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Европейского союза (ЕС) на уровне Ааа, понизив при этом прогноз по рейтингу до "негативного" со "стабильного". Основным фактором, который может повлиять на понижение рейтинга ЕС, является снижение кредитоспособности крупнейших государств, включая Германию и Францию.
Институт управления поставками сообщил о падении индекса деловой активности в промышленности США в августе до 49,6% с 49,8%, хотя аналитики ожидали роста до 50%.
"Инвесторы не будут предпринимать никаких активных действий до заседания ЕЦБ в четверг. Глава регулятора должен объявить детали плана, который он намерен выполнять. Есть предел тому, как долго рынки продержатся без новостей", – считает главный стратег Nordea Bank AB в Копенгагене Хенрик Друсебьерг (Henrik Drusebjerg), цитируемый агентством Bloomberg.
Более резкому снижению индексов препятствовали заявления Саймона О'Коннора (Simon O'Connor), представителя еврокомиссара по экономическим и монетарным вопросам Олли Рена.
"Еврокомиссия не исключает возможности того, что европейскому механизму финстабильности будет присвоена лицензия на банковскую деятельность", – сказал журналистам О'Коннор, добавив, что орган рассматривает любые возможности для усиления финансовой стабильности, даже если для этого существуют определенные политические и юридические препятствия.
Лучше прогнозов оказалась во вторник статистика из еврозоны. Цены производителей в 17 странах региона в июле увеличились на 1,8% в годовом исчислении, в 27 странах Евросоюза – на 1,5%, а в месячном исчислении – на 0,4% как в еврозоне, так и в целом по ЕС. Таким образом, данные разошлись с прогнозами аналитиков, полагавших, что показатель по еврозоне увеличится на 0,2% в месячном исчислении и на 1,6% – в годовом.
