ФСФР и ЦБР могут объединиться к 2014 году
13 сентября 2012 года, 11:39
Российское правительство намерено сконцентрировать регулирование и надзор за всеми участниками финансового рынка в руках единой структуры на базе Центробанка и ФСФР, которая может появиться уже в конце 2013 – начале 2014 года. Об этом, как передает Reuters, сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.
"Мы хотим создать рабочую группу по подготовке решений в этой области. До конца текущего года подготовить всю необходимую законодательную базу с тем, чтобы в весеннюю сессию внести соответствующие законодательные поправки, чтобы этот мегарегулятор смог заработать в конце 2013 – начале 2014 года", – сказал Силуанов.
Российские власти давно вынашивают планы создания мегарегулятора финансового рынка. Эта идея сейчас активно обсуждается в правительстве, сообщала на прошлой неделе газета "Коммерсантъ" и подтверждали источники Reuters.
"В кризисный период опыт стран показал, что объединение в одних руках функций по регулированию и надзору значительно эффективнее, чем разрозненные. Поэтому мы пришли к выводу о необходимости концентраций этих функций в одном органе", – пояснил Силуанов.
Министр финансов не стал конкретизировать, как технически предполагается провести объединение регулирующих и надзорных функций, отметив, что окончательное решение остается за правительством.
