Акции США подешевели вслед за нефтью
18 сентября 2012 года, 09:13
Американские фондовые рынки закрылись в минусе в понедельник после ралли прошлой недели, когда индекс S&P500 достигал максимального уровня почти за пять лет, передает Reuters.
S&P500 снизился впервые за последние пять торговых сессий. В пятницу Dow и S&P закрылись на самых высоких уровнях с декабря 2007 года благодаря оптимизму на рынках после объявления ФРС о начале новой программы поддержки экономики.
Акции финансовых компаний, бывшие в числе лидеров на прошлой неделе, в понедельник оказались среди главных аутсайдеров. Отраслевой индекс S&P financial index потерял 1,1%, акции Bank of America Corp подешевели на 2,6%.
Неудачно сложился день и для энергетического сектора. Индекс энергетических компаний S&P растерял 0,8% на фоне падения цен на нефть, особенно резкого после полудня.
Потери рынка ограничил Apple Inc, акции которого установили новый рекорд, $699,80, после сообщения о рекордном числе предзаказов на новый iPhone.
Индекс Dow Jones Industrial Аverage снизился на 0,30%, до 13553,10 пункта, S&P500 упал на 0,31%, до 1461,19 пункта, NASDAQ Composite Index – на 0,17%, до 3178,67 пункта.
По мнению Брюса Заро из Delta Global Asset Management, изменения котировок в понедельник можно рассматривать как консолидацию после значительного движения вверх на прошлой неделе: "Я полагаю, что сигнал, который ФРС послала на прошлой неделе, скорее всего, будет иметь длительный эффект и сохранится до конца года".
