Прибыль Nike снизилась вслед за падением китайского спроса
28 сентября 2012 года, 17:49
Квартальная прибыль Nike Inc оказалась лучше ожиданий рынка, однако не смогла компенсировать разочарование инвесторов от данных об объемах заказов на продукцию фирмы в Китае, передает Reuters.
Прибыль Nike снизилась за квартал к началу сентября на фоне замедления продаж в Китае и общей слабости мировой экономики.
За три месяца один из лидеров рынка спортивной экипировки заработал $1,23 на акцию по сравнению с $1,36 на акцию годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали, что показатель составит $1,12 на акцию.
Будущие заказы, то есть заказы на одежду и обувь Nike с доставкой в сентябре 2012 – январе 2013 года, выросли на 6%. В то же время в Китае, долгое время являвшемся двигателем роста сектора, показатель снизился на 5% по сравнению с ростом на 27% в аналогичный период предыдущего года.
"Потребитель (в Китае) становится более разборчивым... В то же время экономика, очевидно, замедляется", – сказал президент бренда Nike Чарли Денсон в ходе телефонной конференции.
"Это естественная эволюция, которую мы видели на многих рынках, поэтому мы не удивлены", – добавил он.
Чистый доход сократился до $567 млн с $645 млн в том же квартале прошлого года.
Выручка выросла на 10%, до $6,7 млрд, превысив прогноз аналитиков на уровне $6,42 млрд.
Валовая маржа опустилась до 43,5% с 44,3%. Темпы падения этого показателя Nike замедлились в последние кварталы благодаря повышению цен на продукцию компании и сокращению издержек, предпринятым для компенсации роста зарплат и цен на сырье.
