"Мегафон" не собирается совершать крупных сделок после IPO, инвестирует в строительство сетей
9 октября 2012 года, 18:10
ОАО "Мегафон" может инвестировать средства, привлеченные в рамках планируемого IPO, на небольшое снижение долга, строительство сетей и корпоративные цели. Об этом, как передает Прайм, сообщил в рамках телефонной конференции гендиректор компании Иван Таврин.
"Сегодня мы прямо не заявляем о тех или иных вещах, – сказал он. – У нас в планах нет существенных покупок, а те сделки и потенциальные инвестиции, которые мы можем провести, возможны без привлечения средств публичных акционеров".
В 2012 году "Мегафон" также снизит капзатраты до 20% от выручки против 28–29% ранее. В дальнейшем этот уровень продолжит снижаться. По словам Таврина, компания уже провела достаточные инвестиции в сети, и теперь концентрируется прежде всего на клиентоориентированности и управлении внутренними процессами, такими как капзатраты и операционные издержки.
Таврин отказался комментировать параметры размещения, отметив только, что сейчас подходящее время для размещения, а у "Мегафона" хороший потенциал как у компании, сконцентрированной только на российском рынке.
"Нас абсолютно не интересует, и мы не планируем развиваться вне России, – сказал Таврин. – Мы не планируем покупать или участвовать в капитале игроков в других странах".
Во вторник "Мегафон" официально объявил о намерении провести IPO на ММВБ-РТС и LSE в четвертом квартале 2012 года. В размещении примут участие акции, принадлежащие TeliaSonera и дочерней компании "Мегафона". Инвесторам в России будут предложены обыкновенные акции, международным – обыкновенные акции и глобальные депозитарные расписки.
Совместными глобальными координаторами назначены Morgan Stanley и "Сбербанк КИБ" (ранее – "Тройка Диалог"), совместными букраннерами – Citi, Credit Suisse и "ВТБ Капитал".
Как сообщалось ранее, на этой неделе "Мегафон" начнет предварительные встречи с инвесторами. Провести размещение компания может до середины ноября.
В рамках IPO "Мегафон" готовится продать до 20% акций компании на общую сумму около $4 млрд: TeliaSonera готова продать 10,6% "Мегафона" с условием сохранения доли 25% плюс 1 акция, еще 9,4% инвесторам предложит "дочка" оператора – Megafon Investments.
В конце сентября ФСФР разрешила компании размещение или организацию обращения за пределами РФ до 20% акций.
По данным СМИ, размещение может пройти уже 1 ноября в объеме до 15% акций компании.
