Команда из Morgan Stanley занялась финансовыми активами "Роснефти"
13 ноября 2012 года, 12:09
Крупнейшая в РФ нефтяная компания, государственная "Роснефть" наняла команду бывших сотрудников американского Morgan Stanley, чтобы консолидировать разрозненные финансовые активы и создать универсальный банк, который может в будущем стать площадкой для торговли производными инструментами на нефть, передает Reuters.
"Роснефть", которая ведет переговоры с банками о привлечении свыше $30 млрд на покупку своего конкурента ТНК-ВР, сообщила, что назначила советниками главы госкомпании Игоря Сечина трех экс-сотрудников банка Morgan Stanley, проводившего IPO "Роснефти" в 2006 году.
Ими стали бывший председатель совета директоров российского подразделения Morgan Stanley Райр Симонян, экс-сопрезидент "Морган Стэнли банк Россия" Валид Шамма и бывший президент этого банка Елена Титова, говорится в сообщении "Роснефти".
"Группе советников поставлена задача по созданию на базе финансовых активов НК "Роснефть", включая Всероссийский банк развития регионов, универсального финансового института – "Роснефть-банка", в целях повышения эффективности, степени контроля и полной прозрачности финансового обеспечения стратегических направлений развития НК "Роснефть", – сообщила "Роснефть".
По словам нового советника президента "Роснефти" Симоняна, руководство "Роснефти" рассчитывает укрепить внутренний контроль за финансовыми операциями. Сейчас "Роснефть" владеет долями во Всероссийском банке развития регионов (ВБРР), Дальневосточном банке и "Охабанке", у компании также есть пенсионный фонд.
Титова станет президентом ВБРР, основного актива "Роснефти" в банковском секторе, а Шамма и Симонян войдут в совет директоров банка, сказал Симонян: "Есть финансовые активы в "Роснефти" – банки, пенсионный фонд, и прочие. Качество этих активов, мягко говоря, непонятно. Поэтому с ними надо разобраться, просто привести это все в порядок. Эту задачу саму по себе все равно нужно решать – либо от них избавляться, либо оптимизировать".
Сообщения о возможном переходе Симоняна и Титовой в "Роснефть" спровоцировали на финансовых рынках слухи о возможном приобретении "Роснефтью" других российских финансовых учреждений.
"У нас есть карт-бланш, но сначала надо привести в порядок то, что есть, сделать полную инвентаризацию и заставить работать то, что есть, потом понять, какие приобретения нужны, если они нужны," – сказал Симонян.
"Сначала мы должны перепрофилировать банк", – сказал Хамма Рейтер, добавив, что обновленный ВБРР сосредоточится на розничных и корпоративных продуктах и создании трейдинговой платформы.
"Создание "Роснефть-банка" позволит реализовывать крупномасштабные международные проекты, оптимизировать системы торговли НК "Роснефть" нефтью и нефтепродуктами, а также оказывать полный спектр высококачественных финансовых услуг индивидуальным и корпоративным клиентам нефтегазового и энергетического сектора", – сообщила "Роснефть".
