ЦБ Англии повысил прогноз инфляции, снизил прогноз роста
14 ноября 2012 года, 18:06
Инфляция в Великобритании в ближайшие 18 месяцев, скорее всего, будет значительно выше, чем ожидалось в августе, представляя собой препятствие для дальнейших антикризисных мер, передает Reuters.
В ежеквартальном докладе банка говорится, что инфляция опустится ниже 2%-ного ориентира не ранее третьего квартала 2014 года, несмотря на слабый экономический рост. Это на девять месяцев позже, чем банк ожидал в августе.
Великобритания вышла из рецессии в третьем квартале 2012 года благодаря разовым факторам, но базовый рост остается слабым, так как долговой кризис еврозоны, меры строгой экономии и нежелание банков выдавать кредиты негативно сказываются на экономике.
"Напряжение в еврозоне представляет собой самую большую угрозу для устойчивого восстановления. Сила восстановления также будет зависеть от мощности возрождения роста производительности", – отметил Банк Англии.
На прошлой неделе Центробанк решил не увеличивать сумму выкупа государственных облигаций, так как регуляторы возлагают надежды на схему банковского кредитования, а некоторые боятся инфляции и сомневаются в эффективности скупки активов для поддержки экономики.
Банк Англии сообщил, что схема "Финансирование для кредитования" помогает облегчить условия выдачи кредитов, хотя, возможно, пройдет некоторое время, прежде чем она приведет к повышению кредитования.
Банк теперь ожидает, что инфляция в двухлетней перспективе составит около 1,8%. Это чуть выше августовского прогноза (1,7%) и совпадает с прогнозами аналитиков, ожидавших именно такого пересмотра прогноза.
Центробанк прогнозирует, что экономика будет постепенно ускоряться и будет расти на 1,9% в годовом исчислении в двухлетней перспективе. В августе этот прогноз составлял 2,0%.
"Комитет придает еще меньше значения, чем в августе, возможности быстрого подъема роста. В действительности рост ВВП, более вероятно, будет ниже исторического среднего уровня в течение всего периода прогноза", – сообщил Центробанк.
