АФК "Система" - русская рулетка для инвестора
17 февраля 2015 года, 11:33

Покупка акций "дочек" холдинговых компаний предпочтительней покупки акций "материнской" компании
Акции АФК "Системы" за последние два месяца месяца подорожали вчетверо. В декабре прошлого года они падали до 5 рублей. сегодня их стоимость около 20 рублей. Рост акций начался после того, как основной акционер компании Владимир Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста.
Вторая волна роста курса акций состоялась после того, как суд удовлетворил исковое заявление о признании АФК "Системы" добросовестным приобретателем акций Башнефти и взыскании 70.7 млрд рублей с продавца акций "Урал-инвеста". Напомним, что дело против "Системы" было возбуждено в 2014 году - ее обвинили в приватизации Башнефти по заниженной цене. В итоге Башнефть была передана в собственность государства.
Менее чем за год стоимость акций "Системы" упала почти в 10 раз.

Напомним, что АФК "Система" - холдинговая компания, которая владеет долей в других компаниях. Часть этих компаний являются публичными и их акции обращаются на бирже, часть - нет.
АФК "Систему" можно называть инвестиционным фондом и сравнивать в компанией Уоррена Баффета The Berkshire Hathaway. Однако такие конструкции в России в отличие от США инвесторы не жалуют вниманием.
Самый яркий пример - РАО ЕЭС России, капитализация которой всегда была ниже, чем сумма капитализаций компаний, входящих в холдинг. Некоторые российские холдинговые компании стремятся к тому, чтобы акции "дочек" вообще не торговались на бирже. Например, так всегда делал ЛУКойл - консолидировал 100% акций поглощаемого предприятия и проводил делистинг его акций.
Можно предполагать, что в обозримом будущем капитализация АФК "Системы" будет всегдя ниже чем стоимость ее активов. Поэтому инвестирование в ее акции - занятие не слишком перспективное.
