Правительство хочет заставить граждан делиться валютными сбережениями
15 апреля 2015 года, 14:15

Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о налогообложении операций населения с валютой
Минфин РФ по поручению Дмитрия Медведева проработает вопрос о возможности налогообложения доходов от купли-продажи валюты - сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости.
Чиновники предполагают, что при продаже валюты гражданин сам будет должен применить нормы налогового кодекса которые используют при продаже имущества. Если есть документально подтверженнная сумма покупки, значит налог в 13% гражданин должен будет уплатить с разницы. То есть, если купил доллар по 35, а продал по 65 рублей, то будь добр заплатить 13% с дохода в 30 рублей. Если сумму покупки невозможно подтвердить, то граждане могут использовать налоговый вычет с выручки до 250 тыс рублей.
Напомним, что в новейшей истории России государство не один раз мечтало наложить лапу на валютные операции граждан. В конце 90-х даже вводился налог на куплю-продажу наличной валюты в 1%.
Однако было понятно, что во-первых, контролировать валютные операции граждан с наличными вредствами не возможно или дорого, а во-вторых, экспроприация валютных средств и доходов государством - это уже слишком. Покупка валюты используется населением как защита рублей от обесценивания. Тем не менее, мечта государства получить свою долю, не умирает.
