Налоговые льготы идут в народ
6 мая 2015 года, 18:23

Владельцами индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) стало более 20 тысяч лиц
Московская биржа сообщила на своем сайте о том, что с начала 2015 года зарегистрировано 20 855 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), которые физические лица открыли в брокерских и управляющих компаниях.
Наибольшее количество ИИС было открыто в брокерском доме "Открытие", Сбербанке, ИК Финам, ИК Атон.
Напомним, что ИИС - налоговая новация 2015 года, которая позволяет частным инвесторам получать налоговые льготы.
Инвесторы могут направлять до 400 тысяч рублей в год в инструменты фондового рынка - акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д.
По итогам года частному инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).
Брокерские компании под ИИС разработали специальные схемы инвестирования. Например, покупка облигаций федерального займа (ОФЗ) принесет инвестору порядка 12% годовых, если приплюсовать по итогам года возврат НДФЛ, то суммарная доходность составит порядка 25% годовых.
См подробнее "Налоговые льготы пошли в народ"
