Курс доллара взлетел до 52 рублей
27 мая 2015 года, 14:31

Действия финансовых властей на ослабление рубля приносят результат
Сегодня на валютных торгах Московской биржи курс доллара повысился с 51 до 51.8 рубля к текущему времени. Локальный минимум курса был зафикисрован 19 мая, он составил 48.92 руб. Таким образом за 10 дней американская валюты подорожала почти на 6%.
Напомним, что власти ясно дают понять, что укрепление рубля - нежелательно. Для поддержки курсов Центральный банк начал проводить интервенции - покупать валюту в резервы объемом до $200 млн в день. Также ЦБ прекратил выдачу валютных кредитов РЕПО сроком на 1 год.
Министерство финансов также присоединилось к покупке валюты на открытом рынке.
Вчера Владимир Путин провел словесные интервенции (см Снижение спроса на российские рубли и словесные интервенции Путина привели к росту доллара). Идея импортозамещения в связи с девальвацией рубля занимает умы финанесовых властей. Напомним, что потрясения на валютном рынке в 1998 году - девальвация рубля в 3 раза, привели к экономическому росту в России. Сегодня эту "историю успеха" власти пытаются повторить.
