Российский финансовый рынок не реагирует на обмен санкциями Евросоюза и России
22 июня 2015 года, 15:40

ЕС продлил экономические санкции до конца года, и Медведев тоже
СМИ сообщают со ссылкой на Reuters, что министры иностранных дел государств Евросоюза продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года. Эту информацию также подтвердил в Twitter официальный представитель внешнеполитической службы Европейского союза Майя Косьянчич.
"Москва продлит продовольственное эмбарго на полгода в ответ на продление санкций против России со стороны ЕС" - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает РБК.
Финансовые рынки не показали выраженной реакции на эти сообщения. С утра понедельника курс доллара вырос с 53.45 до 53.95 руб, индекс ММВБ прибавил 0.7%, его значение составляет 1674 пункта.
"Фондовые индексы растут, рубль укрепляется против доллара и евро, опираясь на дорожающую нефть" - пишет Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари в своем обзоре.
"Решение ЕС о продлении санкций в отношении России еще на 6 месяцев рубль проигнорировал, как и предполагалось. Дело в том, что подобное решение уже закладывалось в цены. К тому же, как отмечают официальные лица, санкции оказали на экономику страны меньший эффект, чем можно было ожидать. При условии дальнейшего роста цен на нефть, рубль сегодня может даже попытаться вернуться в район уровня 52,80" - считает Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club
