Путин благословил повышение налогов для нефтяных компаний
22 сентября 2015 года, 13:47

Акции нефтегазового сектора падают и тянут за собой индекс ММВБ
Путин поручил кабинету министров проработать вопрос направления в бюджет дополнительных доходов нефтяников от девальвации рубля - сообщает ТАСС, Об этом Путин заявил сегодня на заседании Правительства.
Напомним, что вчера стало известно о том, что для латания "дыры" в бюджете Правительство рассматривает варианты изменения действующего пенсионного законодательства, а также вариант повышение налоговой нагрузки на нефтяные компании, которые выиграли от девальвации рубля даже при падении цены на нефть в два раза за год (см Рост налогов или повышение пенсионного возраста). Это вызвало опасения участников финансового рынка о том, что налоговое давление будет увеличено и на другие экспортные сектора экономики, в частности, на черную металлургию, производство минеральных удобрений.
Таким образом сегодняшнее заседание Правительства подтвердило наше предположение о том, что изменения в пенсионной системе могут начаться только после выборов Президента в 2018 году, в связи с непопулярностью такой меры.
Акции компаний "нефтянки" сегодня продолжают свое падение, начатое вчера. К настоящему времени акции ЛУКойла теряют 3.2%, Газпрома 1.5%, Татнефти 2.8%, Транснефти 4%. Стоимость акций Роснефти сегодня практически не изменилась в связи с тем, что новые правила расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будут учитывать инвестиционные проекты компаний.
Индекс ММВБ, в котором вес акций компаний нефтегазового сектора составляет около 70%, снижается на 2%.
