В Каталонии может появиться своя электронная валюта
30 октября 2017 года, 14:27
Несмотря на то, что в Каталонии сейчас политический кризис, местное правительство хочет создать собственную криптовалюту.
Данную информацию сообщили представители министерства региональной экономики. Напомним, что не так давно в Каталонии был проведен референдум за отделение от Испании.
Известно, что правительство автономного сообщества взяло за пример специальную программу «e-Residency», функционирующую на территории Эстонии. Таким образом, через определенное время в Каталонии может появиться первая цифровая валюта, основанная на криптографических методах защиты данных.
По словам представителей Каталонии, создание криптовалюты даст возможность региону сформировать независимое экономическое сообщество. Это значит, что все финансовые операции будут проходить без контроля и учета Центрального Банка Испании.
Блокчей-аналитики Каталонии уже обратились за консультацией к Виталику Бутерину, который разработал платформу для создания децентрализованных онлайн-сервисов