"Финам" представляет новую версию системы "Мобильный трейдер"
19 мая 2009 года, 17:07
Инвестиционная компания "Финам" представила обновленную версию "Мобильного трейдера" – инновационной платформы для торговли ценным бумагами при помощи мобильного телефона. Теперь реализованное на основе Java программное обеспечение работает на более чем 400 моделях аппаратов ведущих производителей. Кроме того, в "Мобильном трейдере" реализован дополнительный функционал для телефонов с сенсорным экраном.
Платформа "Мобильный трейдер" не имеет аналогов в России. Она разработана специально для "Финама" с учетом запросов его клиентов и предоставляется им бесплатно. Новая торговая платформа устанавливается на мобильный телефон. После этого его владелец получает возможность подключиться к торгам и проводить операции с ценными бумагами – просматривать текущие котировки, выставлять лимитированные и рыночные заявки. Инвесторам также доступен большой объем дополнительной информации, в частности, последние новости, основные индексы, включая сырьевые, лидеры роста-падения, состояние клиентского портфеля и т. д. "Мобильный трейдер" предлагает и базовый инструментарий технического анализа, позволяющий отобрать наиболее перспективные для приобретения ценные бумаги.
Платформа была впервые представлена в марте 2009 года. Первоначально "Мобильный трейдер" работал на относительно небольшом количестве моделей телефонов Nokia, Sony Ericsson и Samsung. Теперь к списку производителей добавлена компания LG. Кроме того, существенно увеличен ассортимент моделей телефонов, при помощи которых можно работать на финансовом рынке – их количество выросло в несколько раз и теперь превышает 400. Кроме того, в новой версии "Мобильного трейдера" реализован функционал управления с помощью стилуса на телефонах с сенсорным дисплеем.
"Менее чем за два месяца работы "Мобильного трейдера" его дистрибутив скачали более 5 тыс. наших клиентов. Большинство из них использует платформу для торговли, а также получения оперативного доступа к финансовой информации. Думаю, обновленная версия системы позволит увеличить количество "мобильных инвесторов" в несколько раз. Кроме того, мы продолжаем работу по расширению линейки аппаратов, на которых работает наше программное обеспечение, стремясь сделать его максимально универсальным", – говорит руководитель отдела мобильных решений инвестиционного холдинга "Финам" Константин Каменев.
