Standard & Poor’s предприняло негативные рейтинговые действия в отношении 11 российских банков
18 июня 2009 года, 12:04
Рейтинговая служба Standard & Poor’s сообщила о том, что после проведения анализа банков РФ были произведены негативные рейтинговые действия в отношении 11 банков.
Были понижены долгосрочные кредитные рейтинги контрагента:
– ЗАО "Райффайзенбанк" с ВВВ до ВВВ- и пересмотрен прогноз с "негативного" на "стабильный";
– ЗАО "ЮниКредитБанк" с ВВВ до ВВВ-; прогноз "негативный" подтвержден;
– ОАО "Банк Уралсиб" с ВВ- до В+; прогноз "негативный" подтвержден;
– ОАО "Промсвязьбанк" с ВВ- до В+; долгосрочный рейтинг помещен в список CreditWatch с негативным прогнозом.
Standard & Poor’s также поместило рейтинги следующих банков в список CreditWatch с негативным прогнозом: ОАО "Коммерческий банк "Петрокоммерц", ОАО "Альфа-Банк", Газпромбанк, Уральский банк реконструкции и развития, ОАО "Росбанк" и банк "Возрождение".
Пересмотрен прогноз "Сургутнефтегазбанка" со "стабильного" на "негативный"; одновременно рейтинг банка подтвержден на уровне В+.
Данные рейтинговые действия последовали за анализом российского банковского сектора с учетом оценки потерь по ссудам, сделанной Standard & Poor’s для российского банковского сектора. Кроме того, они соответствуют мнению аналитиков о негативных тенденциях в банковском секторе страны со второго полугодия 2008 года. Оценки Standard & Poor’s потерь по ссудам отражают растущее беспокойство по поводу ухудшения качества активов, ограниченную способность банков абсорбировать растущий объем проблемных ссуд и связанной с ними потребности в формировании резервов вследствие резкого экономического спада в России. Ухудшение кредитных портфелей банков оказывает значительное давление на прибыльность и капитализацию.
Анализ основных показателей банковской отрасли, в первую очередь качества активов, прибыльности и капитализации, которые учитываются в оценках потерь вследствие увеличения резервов в течение трех лет (2009-2011 годы), позволяет сделать вывод о вероятном ухудшении кредитоспособности и финансового положения российских банков. При этом характеристики кредитоспособности банковской системы изменяются таким образом, что это приводит к смещению рейтингов в категорию В. Банки, в отношении которых предприняты негативные рейтинговые действия, в настоящий момент, по мнению Standard & Poor’s, в большей степени уязвимы перед этим ухудшением.
Standard & Poor’s считает, что кредитоспособность четырех банков, рейтинги которых были понижены, ухудшилась намного больше, чем аналитики предполагали ранее. В частности, рейтинговые действия отражают значительное ухудшение качества активов и снижение возможности абсорбции убытков.
Помещение рейтингов семи других банков в список CreditWatch с негативным прогнозом указывает финансовые организации, рейтинги которых, как полагают в агентстве, имеют вероятность быть пониженными как минимум на одну или две ступени.
Пересмотр прогноза по рейтингам "Сургутнефтегазбанка" со "стабильного" на "негативный" отражает меньшую вероятность скорейшего понижения рейтинга.
"В результате нашей оценки потерь по ссудам и их влияния на показатели доходов и капитала мы в ближайшие несколько недель пересмотрим рейтинги банков, помещенных в список CreditWatch с негативным прогнозом", – отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова.
"Вместе с тем мы обратимся к этим банкам с просьбой представить информацию об их планах по повышению способности абсорбировать растущие проблемы качества активов, которые мы прогнозируем, а также информацию о планах увеличения доходов и капитала первого уровня, имеющего высокое качество", – добавила г-жа Трофимова.
Помещение рейтингов в список CreditWatch необязательно приведет к понижению рейтингов, и аналитики будут принимать решение о выведении рейтингов из этого списка в индивидуальном порядке. Standard & Poor’s будет анализировать финансовый профиль каждого банка, а также его капитализацию и убытки, которые, как ожидают в агентстве, будут связаны с его кредитным портфелем. Поскольку оценки в базовом сценарии Standard & Poor’s основаны не на полных прогнозах доходов, а на возможности увеличения потерь по ссудам, аналитики будут оценивать и другие факторы, которые могут оказать влияние на рейтинги. Прогноз по рейтингам банков, в отношении которых нет основания для понижения рейтингов после данного анализа, будет негативным.
