Декабрьский фьючерс на германский индекс DAX (FDAXZ1) сегодня частично отыгрывает вчерашние потери.

Сводный европейский индекс крупнейших предприятий Stoxx Europe 600 сегодня прибавил 0,7%. Продажи понедельника увели индикатор вниз на 2,3%, а с максимума февраля он просел на 23%.

Европейские страны вновь привлекают к себе внимание трейдеров: накануне рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Италии до А с предыдущего уровня А+, прогноз – "негативный", это распространяется как на краткосрочный, так и на долгосрочный рейтинги. Однако в начале недели Греция сообщила, что ее переговоры с Евросоюзом оказались продуктивными. Возможно, официальные результаты переговоров станут известны в середине недели.

В корпоративном секторе акции Zodiac Aerospace выросли на 3,6%, когда стали известны уровни выручки за прошедший финансовый год. Акции RWE AG укрепились на 3,6%, бумаги EON AG выросли на 3,3%.

Среднесрочный тренд понижательный с сохранением сигналов на повышательный, текущая цель движения – понижательная консолидация под уровнем сопротивления на 5500 пунктов. Рекомендуем держать "лонг" на фоне сигналов роста.

Индикатор MACD перешел в положительную область – отмечаем понижательную дивергенцию между графиком цен и значением индикатора ­– признак завершения продаж и появления покупок. Ключевые средние индикатора с периодами 12 и 26 находятся в "бычьем" пересечении, отмечают в Fibo Group.

Осциллятор покинул зону перепроданности. Рекомендуем сохранять длинные позиции в рамках выхода из зоны перепроданности (20 пунктов).